菱智m5加长版和瑞风M3哪个好-

关于大家想要了解的“菱智m5加长版和瑞风M3哪个好? ”相关内容介绍有下面:

菱智m5加长版和瑞风M3的对比:

1 、对于选择这两款车型的用户来说,除了空间承载性之外 ,动力是最需要关注的重点 。菱智M5国六车型搭载的是1.6L发动机 ,最大功率90Kw,最大扭矩153N·m,性能参数中规中矩;

2 、而经常满载跑运输的消费者来说有点力不从心 ,江淮瑞风M3则从原来的1.6L排量全新升级,推出了搭载1.8L发动机的全新车型,该发动机采用了全球先进技术 ,以超过百万台的市场保有量;

3、具有“大动力,低油耗,低排放 ,高品质 ”等优势,最大功率98kW,最大扭矩182N·m ,实现低速高扭矩、高速高功率的动力体现 。

入手一辆二手瑞风或者菱智,预算3.5万左右,如何选?

首先菱智M3和瑞风M3宜家版的价格对比

车型 ?售价(万元) 差价(万元) 整车质保

2015款菱智?M3 1.6L 7座豪华型 7.79 0.31 ? 五年或10万公里

2015款瑞风M3?1.6L 豪华智能型 7.48 ?三年或10万公里

外形:

菱智M3所采用采用套色车身 ,圆润前大灯 、发动机盖上微挺鼻翼、简约腰线、隐蔽式中滑门滑轨 、蝶形后窗、红白搭配的尾灯等设计 ,都处处流露出时尚与稳重的气息。

瑞风M3主要定位略偏向载物使用,整体的设计方方正正,比较饱满 ,镀铬装饰搭配下侧黑色蜂窝状的中网使车辆风格更偏商务。

1. 车身尺寸对比

车型 菱智M3 瑞风M3

长度(mm) ?4645 4645

宽度(mm) ?1695 1740

高度(mm) ?1940 1900

轴距(mm) ?2800 2810

菱智M3的车身侧面与车身前后同样采用撞色搭配的设计,使整车的侧面看起来沉稳并且不失商务气息,长宽高分别为4645mm/1695mm/1940mm ,轴距为2800mm 。

瑞风M3的车身尺寸长宽高分别为:4645mm/1740mm/1900mm,轴距达到了2810mm。

2. ? 配置对比

车型 2015款菱智?M3 1.6L 7座豪华型 2015款瑞风M3?1.6L 豪华智能型

售价(万元) 7.79 7.48

差价(万元) 0.31

电动天窗 ● ? -

全景天窗 - ?-

铝合金轮圈 ?● ●

手动侧滑门 ?● ●

真皮方向盘 ?- ?-

方向盘上下调节 ? - ●

定速巡航 - ?-

后驻车雷达 ● ?●

行车电脑显示屏 ? - ●

配置方面菱智M3配备1.7平米阳光全景五天窗,再加上前后独立控制空调、电动前车窗 、双安全气囊、遥控钥匙、高品质音响系统等丰富配置。

3. 动力参数对比

车型 2015款菱智 M3 1.6L 7座豪华型 2015款瑞风M3?1.6L 豪华智能型

售价(万元) ?7.79 7.48

差价(万元) 0.31

排量(mL) 1584 ?1590

进气形式 ?自然吸气 ? 自然吸气

最大马力(Ps) 113 120

最大功率(kW) 83 88

最大功率转速(rpm) ?6000 6000

最大扭矩(Nm) ?138 150

最大扭矩转速(rpm) ?3000 3500-4500

动力方面 ,菱智M3这台1.6L车型所搭载血统纯正的三菱4G18S1发动机,最大功率83kw/6000rpm,转速在3000rpm时即可输出最大扭矩138Nm 。

瑞风M3配有1.6L发动机 ,与之匹配的是5速手动变速器,其中以1.6L发动机采用了VVT技术,节油性能更为突出 ,最大功率为88kW/6000 rpm ,最大扭矩为150Nm/3500-4500rpm。

4.综合对比:

在东风风行2015款菱智的整个车型系列中,菱智M3属于中间档的产品,所面向的也是目标客户群体里的中端用户 ,其整体的配置水平在菱智M5之下,但又高于菱智V3。瑞风M3被定位为一款小型MPV车型,灵活多变的空间为该车增色不少 ,不过略偏商务的风格会损失一些家庭用户 。

在我们日常选车中,真正会把性能和操控当成主要需求的人其实并不多,如果不是手头预算着实宽裕 ,也不担心用车成本,那么对于性能的高追求实在有些不切实际。其实大多数消费者只能将购车预算控制在10万左右,在这个价格区间 ,我们要去选择一款适合家用的车型,首先应该考虑的显然是空间 、动力、可靠等因素,加上这几年多人口家庭的逐渐增多 ,消费者还要去考虑座位数量。

(菱智)

(瑞风M3)

而今天要对比的风行菱智、江淮瑞风M3 、五菱宏光PLUS就刚好能够满足上述这些需求 ,它们本身是大厂出品,可靠性不需要去担心,且价格都比较亲民 ,菱智售价5.59万-9.09万,瑞风M3售价5.98万-9.28万,五菱宏光PLUS售价6.48万-7.98万 ,这三款车型的价格重合区间比较大,很多人也会纠结它们之间选谁更好,这次对比刚好能够帮助大家在这三款车中做出选择 。

(五菱宏光PLUS)

这三款车型虽说均为MPV ,但是在设计上略有不同,菱智和瑞风M3都是充满流线感 、曲线比较圆润的设计风格,其中菱智的格栅呈两段式 ,中网选择熏黑饰板,具有一定的质感,而瑞风M3则选择横幅式镀铬作为填充 ,精致感比菱智强几分 ,不过这两款车型的设计仍然比较普通单调,造型上难免有些类似于微面或小货车。

五菱宏光PLUS的设计则与它们不同,整车的造型四平八稳 ,棱角分明,前引擎盖略带弧形的线条来点缀,让整个车头有几分路虎的气场。而格栅同样进行了熏黑 ,但也不乏银色的镀铬来点缀,看起来颇为精致 。侧面则是悬浮式的车顶,不同设计加持之下 ,让五菱宏光PLUS既兼顾了家用车的安全感,作为商务车也不掉档次 。

再来看三款车型的空间。其实在车长和轴距方面,这三款车型的差距并不大 ,菱智和五菱宏光PLUS的轴距均为2800mm,而瑞风M3的轴距则为2810mm,也都提供7座布局。不过 ,在车身宽度上这三款车型的差距却比较大 ,菱智的车宽为1720mm,瑞风M3的车宽为1765mm,而五菱宏光PLUS的车宽为1840mm 。其中五菱宏光PLUS的车宽最大 ,而且还达到了20多万高端MPV的水准,因此在实际乘坐体验中,五菱宏光PLUS小占优势 ,车宽越大,横向的乘坐空间相对更大一些,即使第三排坐满3人 ,也不会觉得挤。

至于动力,菱智和瑞风M3虽说提供多种动力可选,但是它们满足国六排放标准的其实各自仅有一款动力 ,其中菱智为一台1.6L发动机,最大功率122马力。要知道菱智可是一台整备质量接近1.6吨的车,这样的动力着实偏弱;瑞风M3则选择1.8L发动机 ,最大功率133马力 ,性能输出略比菱智强一些,但强的有限,对于实际性能提升并不算大;五菱宏光PLUS则标配1.5T涡轮发动机 ,最大功率可达147马力,而且因为自带涡轮以及选用前置后驱的缘故,在实际驾驶中性能输出更加直接 ,无论是城市铺装路面还是蜿蜒的山路,五菱宏光PLUS都毫无压力 。

总结,对于这个级别的车型来说 ,颜值,空间,动力都是值得我们去考虑的部分 ,其实这三款车型的综合表现都不算差,也都是百姓比较熟悉的品牌。只不过在其中,菱智和瑞风M3在空间、动力上的表现确实逊色于五菱宏光PLUS。更重要的是 ,五菱宏光PLUS的顶配才卖8万 ,能够兼顾家用和商用,这样出色的体验结合更低的价格,自然让五菱宏光PLUS的性价比更高 。

本文来自作者[访客]投稿,不代表易币号立场,如若转载,请注明出处:https://h5.shanxihuayang.com/yibi/2534.html

赞 (103)

文章推荐

  • Jeep牧马人百公里油耗怎么样

    13L/100km。Jeep吉普-牧马人44.99~54.99万优点:“吉普”的最好诠释,两门版是经典缺点:四门版轴距太长,越野性能大幅受限。此环节我们只测试了四门版Sahara,大概有40%的路程是拥堵路况,行驶了146.2公里,消耗燃油20.37升,平均油耗为13.93升。实际用时会高于这个数

    2026年07月28日
    84308
  • 一个亿韩元等于多少元人民币?

    一个亿韩元等于55万元人民币。目前韩元对人民币的汇率为0.0055,即1元韩元等于0.0055人民币,因此1亿韩元乘以0.0055就换算成了人民币,为人民币550000元。汇率,指的是两种货币之间兑换的比率,亦可视为一个国家的货币对另一种货币的价值。具体是指一国货币与另一国货币的比率或比价,或者说是

    2026年07月30日
    583300
  • 19款朗逸plus自动舒适版配置怎么样-

    关于“19款朗逸plus自动舒适版配置怎么样?”有以下相关内容介绍:19款朗逸plus自动舒适版配置:1、全新朗逸Plus最显眼的变化自然是它的外观和内饰部分,虽然设计的框架还是大众一贯的套路,但整体的观感已经往更高级别的帕萨特靠拢了。尤其在尾灯部分,要是扣去了尾标以后,两者之间的差异就更小了,是不

    2026年07月30日
    95319
  • p2p理财骗局最新消息

    信最终应该承担相应的法律责任,而不是简单地声称是个人行为。P2P行业“雷潮”愈演愈烈。近日,有媒体曝出行业龙头企业之一宜信员工刘业成涉嫌诈骗投资人上亿资金,再次增加了人们对P2P行业的忧虑。宜信公司成立于2006年,总部位于北京,是一家领先的综合性现代服务企业。宜信创始人兼CEO唐宁曾在北京大学学习

    2026年08月02日
    79307
  • 哈佛h7落地多少钱-

    哈佛h7落地大概要12万左右一辆:1、哈弗H7搭载2.0T双流道直喷发动机,匹配格特拉克6速湿式双离合变速器,最大功率可达170kw/h,最大扭矩355N-m,0-100km/h加速仅需9.3秒;2、车身外观采用潮流宽体设计,车宽同级别最大,轴距达到2850mm,同时拥有虚拟仪表、超大全景天窗、手机

    2026年08月23日
    116313
  • 余良勇政治部主任简历

    余良勇,男,汉族,1972年10月生,湖南临湘人。硕士研究生。1997年8月参加工作,1996年5月加入中国***。现任湖南省常德市人民政府副市长,常德市公安局局长。2018年7月25日,湘阴县召开领导干部大会,宣布省委对湘阴县委主要领导同志的任免决定:余良勇同志任中共湘阴县委书记。2021年6月,

    2026年09月05日
    96301
  • 劲炫ASX自动挡成交价格最低是多少钱?

    劲炫ASX2020款是一款三菱旗下的紧凑型SUV,其官方指导价为99800元-139800元。我们以劲炫ASX2020款新劲炫2.0LCVT活力版为例,其官方指导价为129800元,据了解目前长沙市部分经销商有最高10000元左右的优惠,所以这款车型的裸车价格为119800元;如果选择以全款方式来购

    2026年09月06日
    92311
  • 雷丁电动车左边有个红色按钮是关闭还是自动

    关闭。分析如下:这是电动车的“定速巡航”装置,就是在骑行过程中按一下,然后松掉油门,就发现电动车按照刚才的速度匀速前进,再按一下就解除了。相关分类化学电池按工作性质可分为:一次电池(原电池);二次电池(可充电电池)铅酸蓄电池。其中:一次电池可分为:糊式锌锰电池、纸板锌锰电池、碱性锌锰电池、扣式锌银电

    2026年09月28日
    47310
  • 大众30-40万车型

    虽然现在的三厢车是汽车市场里消费的绝对主流,但还是有不少放荡不羁爱自由的年轻人喜欢那种没有屁股的两厢车。至于原因,一是两厢车短小精悍的尺寸开起来很灵活,日常也有助于停车和市区穿梭。二是两厢车其貌不扬的外表下往往还藏着一颗向往自由、追求个性的内心,尤其是对于那些可以被称作"小钢炮"的两厢车而言,这种特

    2026年10月02日
    37312
  • 兰博基尼盖拉多一年保险多少钱

    那要看车型了,,,没那么夸张,,,假如一台350万的兰博基尼盖拉多(兰博基尼最便宜的车型),,,事实上这些车碰坏了一点基本上就要更换那个部位,,,比如蹭了一点前保险杠,,,整个就要换掉,,,由于材质和特殊定制,,,大概也要5、6万左右算便宜点的,,,,,不过现在有不少4s店,,像北京有SCC的维修店

    2026年10月02日
    33318
  • 新款长城h9多少钱

    丰田普拉多作为当前国内市场上最受欢迎的一款硬派越野车型,一直以来都有着非常高的知名度和影响力,得到了一众越野爱好者的青睐,为硬派越野市场的发展起到了很大的作用,除此之外,像帕杰罗、陆巡、途乐、牧马人等也都是大家熟悉的硬派越野车,面对当前越来越火爆的硬派越野市场,很多的自主品牌加入到了这一竞争中来,其

    2026年10月03日
    37316
  • 特斯拉会降到20万内么?

    根据分析,特斯拉降价到20万以内是完全有可能的。首先我们先看看现状,2022年底和今年开年,特斯拉来了两次大降价,据特斯拉中国官网显示,Model3后驱版此次直降3.6万,从26.59万降至22.99万;Model3高性能版降价2万元,从34.99万降至32.99万。ModelY后驱版直降2.

    2026年10月10日
    6312

发表回复

本站作者才能评论

评论列表(3条)

  • 访客的头像
    访客 2026年07月14日

    我是易币号的签约作者“访客”

  • 访客
    访客 2026年07月14日

    本文概览:关于大家想要了解的“菱智m5加长版和瑞风M3哪个好?”相关内容介绍有下面:菱智m5加长版和瑞风M3的对比:1、对于选择这两款车型的用户来说,除了空间承载性之外,动力是最需要关注...

  • 访客
    用户071410 2026年07月14日

    文章不错《菱智m5加长版和瑞风M3哪个好-》内容很有帮助